Форум обо всем что вы хотели узнать, но боялись спросить

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



%Готы%

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Го́ты (Готский: , Gutans) — германский народ II—IX веков, до VIII века игравший значительную роль в истории Европы. Готами назывались союзные германские племена, вероятно, скандинавского происхождения. В первые века нашей эры они передвигались далеко на юг — к Черному морю и реке Дунай,— достигая самых аванпостов Римской империи.
http://i019.radikal.ru/0804/10/3d768c99ef9c.jpg
История
Готы сформировались в Скандинавии (их прародиной считается юг современной Швеции и остров Готланд), затем мигрировали оттуда 
Готский вождь — мозаика Большого дворца в Константинополе.
сначала в северную Польшу (Померанию), а затем южнее. 
Готский вождь — мозаика Большого дворца в Константинополе.
В 230 в Причерноморье, на территории нынешней Украины, создаётся Королевство готов.
В III веке готы вытеснили римлян из Дакии (нынешняя Румыния), тогда же произошло разделение готов на западных (вестготы) и восточных (остготы).
Весной 258 года днестровская флотилия готов достигла Боспора и разграбила Халкедон и Никею.
В 262 году нападению подверглась Фракия.
В 267 году, выйдя из устья Дона, готский флот достиг Коринфа и Афин.
В 269 столкновение готов с армией римского императора около города Ниш (Сербия).
В IV веке готы принимают арианскую модель христианства и обретают собственную письменность, — готский алфавит, изобретённый епископом Вульфилой, который перевёл на готский библейские тексты (Серебряный кодекс).
В 375 гунны уничтожают королевство готов в Причерноморье.
В 376 готы форсируют Дунай и переселяются на Балканы.
В 378 готы разбивают армию римского императора при Адрианополе.
В 410 король вестготов Аларих разрушает Рим.
В 412 вестготы вторгаются в Галлию.
В 414 вестготы вторгаются в Испанию.
В 418 вестготы отступают в Аквитанию (юго-западная Франция) и основывают там свое королевство.
В 451 Битва при Каталаунских полях.
В 463 вестготы возобновляют завоевание Испании.

Мавзолей Теодориха (520) — единственный сохранившийся памятник готской архитектуры.
В 493 король остготов Теодорих основывает королевство в Италии. 
Мавзолей Теодориха (520) — единственный сохранившийся памятник готской архитектуры.
В 507 франки вытесняют вестготов из Аквитании.
В ходе Готской войны (536—555) армии византийского императора Юстиниана уничтожают государство остготов в Италии.
В 711 арабская армия Тарика ибн Зияда уничтожает королевство вестготов в Испании.
К началу IX в. относятся последние сведения о готской общине в Крыму.

Племена готов
Остготы
Вестготы
Скиры
Таифалы


Язык

Готский язык относился к восточной группе германских языков.

Готская Библия
Основная статья: Готская Библия
Готская Библия — первое литературное произведение на общегерманском языке. Сегодня существуют лишь отдельные фрагменты этого перевода. Тем не менее этот перевод Священного Писания — уникален и ценен. В IV веке епископ Ульфила перевел для них Евангелие.

Культура
Появившиеся в Средневековье у европейских народов архитектурный стиль готика и готический шрифт не имеют прямого отношения к готам (также как по случайному совпадению античность не имеет отношения к современникам готов антам). Первыми из германcких племён приняли христианство.

Литература
Вольфрам Х. Готы. М., Ювента, 2003.
Жак Ле Гофф Цивилизация средневекового Запада. М., «Прогресс», 1992.

0

2

и стиль готов мне нравится.все черное.класс

0

3

8-)  хотя я бы не одобрила посиделки на кладбище и комната выкрашенная во все черное

0

4

-=Akaпella=- ну это да.вот прет их по кладбищам то шлятся

0

5

А что, команат во всем черном... на депрессию кончено наводит, но стильно)

0

6

October стильно? когда даже потолок черный...это же на психику давит

0

7

Слушала я по телику гота. Так он выявился очень рассудительным, интересным парнем. Когда он разговаривал, то и забыла, что он неформал. Правда, на него было немножко жутко смотреть, потому что он вымазал свое лицо в белый цвет и оделся при том в все черное.

0

8

да..я б наверно померла от ужаса если встретила где-нибудь ночью,особенно в районе кладбища, чувака с бледной рожей и горящими глазами...хотя готы романтичны :love: ....это есть хорошо

0

9

-=Akaпella=- написал(а):

October стильно? когда даже потолок черный...это же на психику давит

Моя психика и так придавленная, так что я не против черной комнаты))) (в черной-черной комнате...живет черная-черная девочка...ууу)

0

10

October написал(а):

черная-черная девочка

LenoRe... :love:

0

11

-=Akaпella=- написал(а):

да..я б наверно померла от ужаса если встретила где-нибудь ночью,особенно в районе кладбища, чувака с бледной рожей и горящими глазами...хотя готы романтичны  ....это есть хорошо

:rofl:

Ну я к ним нормально отношусь, как и ко всем неформалам вобщем ;)

0

12

Хмм...Я одной ногой в готике, второй ногой ещё в панк-роке...)) Так что мне всё это очень близко, я просто соединила два стиля в одном, но внутренний мир у меня 100 % готический...)) Вообще обожаю стиль готов, да и неформалов всех.

0