Форум обо всем что вы хотели узнать, но боялись спросить

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Nightwish

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i016.radikal.ru/0804/f5/63c04ef9cfe5t.jpg

Финская группа, которую знает на сегодняшний день, наверное, каждый, кто смотрит МТВ и хотя бы тот кто как-то увлекается музыкой. Она с 1996 года успела завоевать полки многих людей. Идея о её создании пришла в голову клавишнику и предводителю будущего коллектива Томасу Холопайнену (Tuomas Holopainen), в темную ночь, когда он сидел у костра и смотрел на звезды. Он планировал создать акустический проект, что-то новое, то, что до него никто не делал. И когда группа собралась в первый состав, в который входила вокалистка Тарья Турунен (Tarja Turunen), собственно сам Томас и гитарист Емпу Виоринен (Emppu Vuorinen), они записали своё первое демо на студии своего друга Теро Киннунена (Tero Kinnunen). Демо включало в себя три акустических композиции и носило название будущей группы. Записи отсылают на многие лейблы, но сотрудничать с группой, из-за неведения в ней перспективы никто не захотел.

Спустя некоторое время, когда Томас продолжает экспериментировать с музыкой, в частности добавления электрогитары и ударных. В следствии чего группа начинает нуждаться в барабанщике и им становится Юкка Невалайнен (Jukka Nevalainen). Идей приходит всё больше и больше, и в апреле 1997 года они записывают несколько песен, которые присутствую на limit edition альбома Angels fall First. Песни получаются довольно энергичными, уже более характерными к стилю Power Metal, значительно отличающееся от ранних композиций. После чего группа в мае 1997 года успешно подписывает контракт с финской компанией SpineFarm, рассчитанный на два альбома. Уже здесь группа дописывает альбом и в ноябре выпускает его под названием Angels fall First, таким, каким мы знаем его сейчас.

Великолепный оперный вокал Тарьи придал необычность данной музыке, создавая сказочное окружение, а клавишные партии хорошо дополняли композицию. Голос Тарьи в песнях отлично передавал всю радость, страх, отчаянье и печаль. Гитарные рифы, пусть далёкие от совершенства, не были нагруженными и не были ни чем обременены. В этот период был сложный для группы, поскольку у них не было одного учасника: бас гитариста. Поэтому на время записи альбома, его временно заменял Емпу, играющий и на бас и электрогитарах. В альбомы широко используются финские народные мотивы, например композиция Lappi(Lapland), состоящая из четырёх частей. Хотя в ней и используется гитара, но в большинстве своем, по мечтам Томаса она осталась акустической. Постепенно группа начинает становиться узнаваемой и забираться на 31-е места финских чартов.

В апреле 1998 года участники группы начинают работу над съемками своего первого видео на песню The Carpenter, и уже к маю оно было уже закончено. Летом этого же года в группу приходит долгожданный бас гитарист Сами Ванска (Sami Vanska), что значительно облегчает работу Эмпу и позволяет ему прекратить играть на бас гитаре и сосредоточиться на гитарной игре.

Все лето 1998 года группа провела в работе над новым материалом. И в октябре работа и запись были окончены. 26 ноября был выпущен сингл Sacrament of Wilderness, а уже 7 декабря было выпущено все творение летнего периода в виде альбома Oceanborn. Альбомы был отличным по технике игры от предыдущего, чувствовался заметный прирост Эмпу в технике игры на гитаре, был более энергичным и целенаправленным. Профессионализм чувствовался в музыке, она обрела глубокую полноту, были использованы нетрадиционные инструменты, такие как: флейта, виолончель, виола, скрипка и д.т. Нетрадиционность альбома подняла успех, и в хит-параде Финляндии он занимал пятые места.
В 1999 год группа разъезжала по миру принимая участие в различных метал-фестивалях. Огромным успехом группа пользовалась в Германии, где только что записанный сингл Sleeping Sun, за один месяц разошелся в 15 000 копий.

В 2000 году команда начинает работу над новым материалом, и в мае выходит их новый альбом WishMaster. Альбом еще больше изобилует различными инструментами, различные мотивы, грустные и необыкновенно весёлые делают его незабываемым. В этом альбоме музыканты твёрдо зарекомендовали себя в стиле пауэра. Великолепная композиция FantasMic, состоящая из трёх частей и использующиеся в ней различные инструменты, оставляет приятные впечатления.

Зимой 2000 года группа прокатилась по Европе с грандиозным туром. И в Финляндии было записано выступление, которое летом 2001 года попало на прилавке в виде DVD и VHS под названием From Wishes to Eternity. Запись получилось яркой и красочной, после концерта группе подарили золотые диски WishMaster и Deep Silent Complete.

В марте 2001 записывают полу-альбом в котором присутствует кавер на песню Гари Мура Over the Hills and Far Away, ремэйк песни Astral Romance с альбома Angels Fall First, два новых трека и несколько живых выступлений.Никто не знает почему Сами не захотел продолжить работу с группой и на оф. Сайте причина не указана, хотя я думаю, что её просто скрывают. Но ничего не поделаешь и в группу приходит новый басист, который становиться и их вторым вокалистом Марко Хиетала (Marco Hietala). И работа над новым альбомом немедленно началась в январе 2002 года. Альбом под названием Century Child вышел в мае 2002 года, его характеризовало упрощенная игра гитары, Тарья уже поет не так как раньше, ее оперный дух пропал. На первое место выдвинулись клавиши. В альбом вошла знаменитая композиция Phantom of the Opera. Они начали немного отдаляться от утвердившегося ранее пауэровского стиля. За первые две недели альбомы разошлись в 30 000 копий. В Финляндии этот альбом был обозначен 2-ым самым продаваемым.

Во время тура в 2003 было собрано новое видео для будущего End of Innocence. DVD диск вышел 6 октября 2003 года, и включал в себя многочисленное видео.

В начале 2004 года группа начала запись над новым альбомом под названием Once, который вышел уже осенью этого года. Ново введением было то что альбом был записан вместе с оркестром, который придавал альбому необычайную насыщенность, еще много маленьких мелочей, которые придавали альбому красоту и славу. Например, приглашенный индеец, который участвовал в записи песни Creek Mary's Blood, в альбоме чувствуется значительное изменение жанра, уход от старого былого пауэра. Значительно утяжелена гитара, изменение Эмпу стал играть квинтами, ударные тоже ушли на второй план, а значительный упор в композициях сделан на оркестр и клавишные. Альбом начал занимать высокие места первые места в различных странах мира, и становиться более популярным.

0

2

Раньше слушал, нравилось, щас на зарубежный рок в общем то забил, почти не слушаю...

0