Форум обо всем что вы хотели узнать, но боялись спросить

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сны

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Интересные факты
http://i008.radikal.ru/0805/67/8d75f3dc21f2.jpg
1. Рекорд на самое долгое отсутствие сна составляет 18 дней, 21 час и 40 минут. Рекордсмен рассказал о галлюцинациях, паранойе, ухудшение зрения, о проблемах с речью, концентрацией и памятью.
2. Невозможно точно определить бодрствует человек или нет без тщательного медицинского наблюдения. Люди могут спать с открытыми глазами даже не подозревая об этом.
3. Если вам достаточно пяти минут, чтобы уснуть, значит, вам явно не хватает сна. Идеальный промежуток — между 10 и 15 минутами. Это означает, что вы достаточно сильно устали, но днём вы себя чувствовали бодрым.
http://i020.radikal.ru/0805/fd/f0fdd0d66733t.jpg
4. В первый год жизни ребенка его родители теряют 400-750 часов сна.
5. Появление вредных привычек из-за того что маленькие дети мешают вам спать является верным признаком развития бессоницы в будущем.
6. Непрерывный мониторинг мозговой деятельности, который привел к открытию быстрой фазы сна (REM - rapid eye-movement), был впервые проведен лишь в 1953 году. Просто потому, что до этого ученым было жалко тратить столько бумаги.
7. Вспышки быстрого сна в сумме длятся около двух часов за ночь и начинаются примерно через полтора часа после засыпания.
8. Ранее считалось, что видеть сны можно только в REM-фазе. На самом деле они снятся нам, хоть и не так ярко, еще и в медленной фазе сна. Возможно, на самом деле мы не спим ни единого мгновения.
9. Сны в REM-фазе характеризуются совершенно сумашедшим сюжетом. А в медленной фазе сны более занудные, повторяющиеся, похожие на длинные однообразные размышления о том, что ты мог где-то забыть свой телефон, например.
10. Определенные типы движения глаз в REM-фазе соответствуют телодвижениям, которые вы совершаете во сне. Просмотр сна чем-то даже напоминает просмотр фильма.
11. Никто не может вам сказать наверняка, видят ли сны еще какие-то животные, кроме человека. Но некоторые спят циклами, похожими на человеческие.
12. Например, слоны, когда стоят, могут спать в фазе медленного сна, а когда лежат – в REM-фазе.
13. Некоторые учёные полагают, что нам снятся сны для закрепления событий в долгосрочной памяти, т.е. вещи, которые стоит запомнить. Другие считают, что нам снится то, что нужно забыть, — лишние воспоминания, которые «засоряют» наш мозг, мешая умственной работе.
http://i004.radikal.ru/0805/f9/ec11100191f4t.jpg
14. Может быть, сны вообще не имеют никакой цели и сон — это бессмысленный побочный продукт процесса сна и сознания.
15. Возможно, REM-фаза сна помогает развить умственные способности. У недоношенных младенцев 75 процентов сна составляет REM-фаза, что на 10 процентов больше, чем у обычных. У новорожденного детёныша собаки, кошки или крысы сон состоит только из REM-фазы, в то время как новорожденная морская свинка (рождается наиболее развитой) спит только в медленной фазе.
16. Ученые не могут объяснить результаты исследований 1998 года, показавших, что пятно яркого света на задней части колена "сбрасывает" внутренние часы организма.
17. Британские исследователи Министерства обороны разработали способ, как солдатам можно находиться в состоянии бодрствования в течение 36 часов. Крошечные оптические волокна, вставленные в специальные очки, проецировали кольцо яркого белого света (со спектром, идентичным восходу солнца) вокруг края сетчатки глаз солдат. И их мозг был уверен, что только что проснулся! Впервые применялось у американских пилотов во время бомбежек Косово.
18. Семнадцать часов непрерывного бодрствования приводит к ухудшению производительности, аналогичному действию 5-ти промилле алкоголя в крови.
19. Разлив нефти из танкера «Эксон Валдиз» в 1989 году, катастрофа «Челленджера» и авария на Чернобыльской АЭС – все они связаны с человеческими ошибками, совершенными из-за недостатка сна.
20. Причина каждой шестой автокатастрофы со смертельным исходом – усталость водителя (по данным NRMA).
21. Воздействие шумом ночью может ослабить ваш иммунитет, ладе если вы не проснетесь. Непривычный шум, и шум в течениии первых и последних двух часов сна сильнее всего способствуют нарушению вашего цикла сна и бодрствования.

http://i040.radikal.ru/0805/41/1ac14e14f8b5t.jpg

0

2

Эротические сны

http://i040.radikal.ru/0805/3a/6c339cb1ba16.jpg
Почему-то очень многие считают, что мечты во время занятий сексом или мастурбацией абсолютно тождественны эротическим снам. Или что подход к ним у мужчин и женщин одинаков. Да вовсе это не так! Прямое доказательство этому – грубая, но точная наука статистика.

Большинство мужчин (76%) видят абстрактые сексульные сны, в которых занимаются сексом с абстрактной же партнершей (незнакомкой, пантерой, говорящей вагиной и т.п.). При этом, когда они фантазируют во время полового акта, то представляют себе вполне реальную даму (и совсем не обязательно ту, что лежит рядом).

В отличие от мужчин, женщины (65%) обычно грезят во сне о конкретном человеке (собственном муже, соседе, Антонио Бандерасе и т.п.). О фантазиях во время занятий сексом они предпочитают молчать. 85% женщин утверждают, что когда занимаются сексом, думают только о своем партнере.

Ночным оргазмом заканчиваются (для возрастной категории 25-35 лет):

- 35% женских эротических снов;
- 15% мужских эротических снов.

Популярные женские фантазии

Она и Брэд Питт

Или Джонни Депп. Или "мужик, который по утрам гуляет с ротвейлером, когда я иду на работу". Как в снах, так и в своих "трезвых" грезах женщина не настроена на абстракцию. Она выбирает себе конкретный объект, который ее не на шутку возбуждает. Фантазия говорит о том, что нынешний партнер либо случаен, либо поднадоел.

Она и ее любимый

Все просто. Острота чувств к своему мужчине еще не притупилась. "Зачем мне кто-то еще?"

0

3

Популярные женские сны
http://i038.radikal.ru/0805/ba/5ee1fe1f6872.jpg
Женщины, как существа более прагматичные, предпочитают видеть во сне если не постоянных партнеров, то каких-то людей с конкретными именами.

секс с первой любовью

Это не значит, что в жизни он, этот секс, имел место. Ну, поцеловались пару раз в подъезде. Ну, сходили разок в кино. Потом школьные годы закончились, она поступила в институт, а он ушел служить в ракетные войска. Больше не виделись, но образ в памяти остался. Такое вот эротическое сожаление сквозь сон о нереализованной возможности.

секс с первым мужчиной

Не забывается такое никогда. Первый осознанный секс всегда сопряжен с сильными переживаниями. От оставшегося на душе осадка и зависит, приятный это будет сон, или кошмар какой-то.

секс с постоянным партнером

Если женщине снится тот, кто храпит у нее под боком, значит их отношения (как она считает) находятся в полной гармонии. Так ли это, или всего лишь сон – нужно рассматривать в каждом конкретном случае.

секс со звездой

Чаще всего снится свободным от обязательств женщинам. То есть дамам, которые находятся в активном поиске полового партнера, но на примете пока ни кто не появился.

секс с отцом (с другом родителей)

Этот сон свойственен подростковому периоду, когда ровесники еще – дети детьми, а реального общения с мужчинами старше своих лет пока нет. Пройдет. Популярные мужские сны

Систему выявить невозможно. Либо у мужчин богатая фантазия, либо они склонны приврать. И пусть сексуальная карлица на средиземноморском побережье пока еще не снилась, но чем черт не шутит? Тем не менее, их нимфы из снов, довольно часто выглядят так, словно они – сестры-близняшки безымянных девочек с глянцевых обложек.

0

4

Популярные мужские фантазии
http://i042.radikal.ru/0805/0a/a867c6d690fb.jpg
Мужчина-господин и девушка-рабыня

Чаще всего такие мечтатели либо воспитаны матерями-одиночками, либо выросли в семьях, где главенствуют женщины. Парень с детства ощущает некую внутреннюю слабость и неуверенность. Не исключено, что в детстве он мучил кошек и надувал через соломинку лягушек. Оно и к лучшему, что дальше фантазий дело не идет, а то, не дай бог, стал бы серийным маньяком-убийцей.

Мужчина-пациент и девушка-медсестра

Фантазия, скорее всего, навеяна просмотром порнофильмов. Все мы как губка впитываем навязанные нам кинематографом образы. Это совершенно не означает, что парень мечтает оказаться на больничной койке. Впрочем, о том, что он боится ответственности – очень даже свидетельствует. Это Она сама к нему (в палату) зашла, и все ему сделала. То есть Он как бы и ни сном, ни духом.

Мужчина-бизнесмен и женщина-секретарша

Мягкий (непатологичный) вариант первой фантазии. Просто дома или на работе человека затюкали. Пусть хоть помечтает.

Мужчина-бизнесмен и женщина-бизнесмен

Ему нужна битва. Игра в поддавки не для него, противник должен быть равным. Фантазия свидетельствует об уверенности мужчины в себе. Впрочем, раз это всего лишь игра воображения, реализоваться ему пока не удалось.

Мужчина-раб и женщина-госпожа

Уппс! Вариантов трактовки этой популярной грезы два. Либо он – маменькин сынок, не ищущий от женщины ничего, кроме опёки. Либо у него столько власти и ответственности на работе, что дома мужик желает только одного: оставьте меня в покое, тут я не для того чтобы принимать решения!

Выброс подсознательного

Сон эротического характера – сигнал о том, что количество половых гормонов в крови повышено. Это нормально. Особенно у подростков в переходном возрасте, у женщин перед месячными и во время беременности, у мужчин, ведущих нерегулярную половую жизнь.

Кстати, не обязательно делиться содержанием таких снов со своим постоянным партнером. Человеческие отношения слишком хрупкая штука, чтобы будить в ком-то ревность к иллюзорному конкуренту. Нервы друг друга нужно беречь

0

5

Ночные кошмары
http://i045.radikal.ru/0805/58/8f63df3f1c4f.jpg
Ночным кошмаром называется страшный сон, возникающий в фазу сна с быстрыми движениями глазных яблок, когда человек пробуждается и помнит содержание сновидения. Независимо от абсурдности сюжета, нелепости ситуации подобные сны всегда очень динамичны и пугающи. Хотя такие сны бывают просто жуткими, они обычно не сопровождаются существенными физиологическими реакциями в виде усиленного потоотделения, учащения пульса и дыхания. Кошмары чаще возникают глубокой ночью.Известно, что именно приснившиеся ночью страшные сны послужили сюжетом для многих рассказов Эдгара По.

Ночные кошмары часто беспокоят маленьких детей. К счастью, у взрослых людей они бывают довольно редко, хотя мало кто может их полностью избежать. Трудно указать точную причину появления кошмарного сновидения. Ясно лишь то, что взволнованные и потрясенные люди сталкиваются с ним чаще, нежели счастливчики, успешно справляющиеся с напряженным темпом современной жизни.

Периодически возникающие страшные сны не требуют какого-либо медицинского вмешательства. Если кошмары отмечаются регулярно, то, вероятно, вас беспокоит какая-то нерешенная психологическая проблема, возможно даже на уровне подсознания. Если это так, следует обратиться за медицинской помощью. Простое обсуждение со специалистом содержания кошмарного сновидения и своих жизненных проблем будет способствовать появлению чувства уверенности в себе и отступлению кошмаров. Иногда приходится прибегать к более сложным методам: психотерапии и гипнозу.

Ночные страхи
http://i026.radikal.ru/0805/7c/43fb8b20feea.jpg
Ночные страхи часто путают с ночными кошмарами, хотя они не имеют почти ничего общего. В отличие от сложных сценариев кошмарных сновидений, ночной страх представляет собой достаточно простой и короткий сон, возникающий во время дельта-сна - самой глубокой фазы, когда разбудить человека очень трудно, а порой просто невозможно. В детском возрасте относительная доля дельта-сна больше, чем во взрослом, поэтому дети более подвержены ночным страхам. Поскольку дельта-сон преобладает в начале ночи, страхи обычно возникают в течение первого часа сна. Часто они сопровождаются душераздирающим воплем и бурными вегетативными реакциями организма - глаза широко открываются, сердце выскакивает из груди, бьет дрожь, человек покрывается потом, одним словом, находится в паническом состоянии. Эпизоды могут длиться от одной до нескольких минут. Поговорить с человеком в этот момент бывает трудно, так как он не осознает присутствия других людей. Через некоторое время человек снова засыпает и, как правило, на следующее утро ничего не помнит.

Особенно ужасно чувствуют себя родители, если ночные страхи беспокоят их ребенка. Однако ни в коем случае не следует тормошить малыша, и, более того, сразу же расспрашивать о происшедшем. Желательно постараться мягко уложить его в постель, погладить по голове и сказать несколько ласковых слов. Утром лучше вообще не вспоминать о ночном "приключении".

Ночные страхи у детей не являются признаками глубоких психологических проблем, но беспокоят чаще в периоды жизни, насыщенные бурными переживаниями. Они могут осложнить пребывание ребенка в лагере или ночевку в гостях. В таких случаях помогают низкие дозы транквилизаторов, но их не следует принимать постоянно.

К ночным страхам у взрослого человека следует отнестись более серьезно. Во многих случаях они указывают на возбуждение, тревогу, агрессию. Поэтому, если взрослый человек часто испытывает ночные страхи, ему имеет смысл посетить психиатра.

0

6

а у меня во сне бывает такое.что я убегаю от кого-то.вот что это значит?? и часто бывает

0

7

Светик посмотри в соннике.наверно что-то типа бег от проблем или от себя...старина Фрейд наверняка бы все разложил по полочкам. а в инете сонников море. я бы посомтрела

0

8

А везде по разному.в одних что от проблем убегаю.в других что переживаю за кого-то.вот и что из них правда?

0

9

Светик даже не знаю,но склоняюсь к 1 варианту

0

10

Я тоже так думаю

0

11

эх. соклько смотрела в сонниках- нигде нету о камнепаде... всегда хотелось знать, что он означает

0

12

October написал(а):

камнепаде

завал работ перед сессией он означает. тебе полегчало?
^^

0

13

-=Akaпella=-
этот сон мне снился 5 лет назад... или я таким способом увидела будущее? :D

0

14

October написал(а):

или я таким способом увидела будущее?

нет,это был ну ооочень прозрачный намек...

0

15

-=Akaпella=-
аха, прозрачнее некуда- с неба падают камни, значит берись за учебу... %-)  :D

0

16

October чтобы ты без меня думала)))
интересно, а когда мне снится что я всю ночь меняю стиль оформления форума или бесконечно выжигаю сорняки в спейс колони это значит что я пересидела в инете\переиграла в игры?

0

17

-=Akaпella=-
Нет, это означает что нужно просто поменять дизайн форы и поиграть в игру. Вот если бы тебе снилось что ты сама ходишь в спейс колони и выжигаешь сорняки- вот это уж точно означает, что ты переиграла!

0