Форум обо всем что вы хотели узнать, но боялись спросить

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум обо всем что вы хотели узнать, но боялись спросить » Факты » Внимание!!! Абонент ICQ Systems в Ваших аськах!


Внимание!!! Абонент ICQ Systems в Ваших аськах!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сегодня у меня была возможность прочитать следующее сообщение:
"С 19 июня во всех аськах появился троянчег (или как его еще назвать) под номером 12111 (имя ICQ System), который добавляет к паролю пару символов или его ворует. Из-за этого я сегодня не смог зайти в квип. В гугле только пишут, что появился у всех - и действия разные... Перестрахуйтесь, он есть у 99% пользователей (появился сам) и находится в оффлайн-контактах... Снесите его и смените пароль"
И действительно, у меня сидел в оффлайновых... Что это - не знаю. Пока удалила, пароль не меняла.

А вот статьи с интернета:

Абонент ICQ Systems с номером 12111, наделавший столько шуму среди клиентов популярного сервиса обмена сообщениями, оказался изобретением администрации ресурса.
Информация об этом была размещена на официальном сайте компании спустя несколько дней после того, как в Сети разгорелись ожесточенные дебаты о природе загадочного пользователя.

Намерения были благими:
разработчики проекта хотели облегчить жизнь клиентам, но вместо этого сделали их жертвами спекулянтов.
Номер ICQ 12111, внезапно появившийся в контакт-листах абонентов популярной программы обмена мгновенными сообщениями и ее аналогов QIP, Adium, Pidgin и мобильного клиента Jimm оказался изобретением администрации сервиса, сообщает РИА «Новости».
Оказалось, что загадочный номер был автоматически добавлен каждому из пользователей в целях модернизации системы.
Напомним, непрошенный визитер с именем ICQ System и коротким номером 12111 стал внедряться к пользователям с 19 июня.
Аноним появлялся в списке контактов в группе General, даже если до этого такой группы у пользователя не существовало.

В тот же день в Сети появилось несколько версий происхождения неизвестного абонента.
Некоторые специалисты полагали, что под номером 12111 скрывается вредоносная программа-троян, ворующая пароли.
Пользователям рекомендовалось удалить ICQ System из контакт-листа или сменить пароль ICQ.
Но в результате активности абонентов сервер оказался перегружен запросами на смену/восстановление паролей, в результате чего эта функция у многих перестала работать.
По другой версии, таким образом злоумышленники пытались осуществить DDoS-атаку на сам сервер ICQ.
В таком случае угрозу нес бы не появившийся пользователь 12111, а как раз сообщение, запущенное в Интернете, о необходимости смене пароля:
массово обращаясь к серверу, пользователи перегрузили и блокировали его.
Комментарии от владельцев ресурса поступили лишь спустя несколько дней.
На официальном сайте компании появилось сообщение, в котором раскрывалась суть во многом надуманной проблемы.
Согласно информации из справочного раздела интернет-мессенджера, пользователь ICQ System был «добавлен специально, в рамках апгрейда новой, продвинутой версии сервиса – ICQ 6».
Как отмечается в сообщении, новый контакт «должен улучшить связь ICQ со своими пользователями».
Суть оптимизации сервиса заключалась в том, чтобы помочь абонентам мессенджера бороться со спамом.
То есть если в адрес пользователя пришло спам-сообщение, то его текст и номер отправителя стоит скопировать и отправить на номер ICQ System.
После чего номера, в адрес которых будет получено больше всего жалоб, заблокируют, пишет РИА «Новости».
В воскресенье компания AOL, владеющая популярным ресурсом, и разработчик ICQ Ияр Голдфингер принесли свои извинения за доставленные неудобства, которые уже успели не только наделать много шума, но и пробудить фантазию интернет-пользователей.
Так, на сервере YouTube появился ролик под названием «12111 Code», где под зажигательную музыку неизвестный контакт превращается в Фантомаса.
Впрочем, некоторые пользователи воспользовались ситуацией в более корыстных целях:
некоторым клиентам сервиса пришел спам с рекомендацией поменять пароль своей «аськи» и отослать СМС по определенному номеру.
В приписке говорилось, что услуга платная, но «только этим мы можем гарантировать стабильную работу ICQ».
«Смена паролей в таких ситуациях абсолютно бесполезна, – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД независимый эксперт IT, также являющийся абонентом ICQ, Михаил Кузнецов.
– Спам в контакт-лист самостоятельно не добавляется, то есть эту ситуацию можно было квалифицировать как взлом серверов ICQ либо технический сбой на этих же серверах».
По мнению эксперта, в случае взлома рядовой пользователь уже никак не сможет повлиять на ситуацию.
«Вы можете просто удалить незваного гостя и забыть о нем, – пояснил Кузнецов. – Что касается компаний, которые запускают такие программы в действие, не оповещая при этом целевую аудиторию, – они должны вынести полезный урок и впредь не путаться в таких историях.

Отредактировано K@trin (2008-06-27 21:12:32)

0

2

Ужасающая история с внезапным появлением контакта 12111 обошла весь Рунет и заставила переживать каждого клерка. Эту загадку, которую интернет-сообществу задал Тимур Бекмамбетов, многие сперва приняли за чистую монету и строили версии про вирусы и троянских коней, а некоторые даже заговорили про знамения апокалипсиса. Затем многие скептики резонно заметили, что поскольку контакт появился едва ли не во всех контакт-листах мира, то врядли кто-то решил захватить мир через ICQ.

Вчера режиссер в своем Живом Журнале поэтапно раскрыл карты, и стало понятно, что это - вирусная реклама нового фильма Fucked («Особенно вреден»). Сначала в своём блоге Бекмамбетов удовлетворенно сообщил, что контакт 12111 был занесен в 11 миллионов контакт-листов по всему миру и добавил, что в 10 утра всех нас ждет продолжение истории.

Продолжения пришлось ждать до пяти вечера. В качестве разгадки Тимур Бекмамбетов выложил клип на песню "адин-два-адин-адин-адин!!!111" группы "Dельта", которая и станет саундтреком к фильму Fucked («Особенно вреден»).

Как вырваться из сетей глобализма - одна из главных идей в фильме «Особенно вреден», пишет режиссер в своём блоге. Это попытка затронуть проблемой глобализации едва ли не каждого. Ролик и фильм - своего рода терапия, они дают возможность пережить эффект осознания реальности в результате просмотра, от понимая всей неизбежность и безвыходности проблем глобализации.

Ролик снимался на студии Бекмамбетова "Базелевс". На съемки ролика и клипа суммарно было потрачено около 30-40 тысяч долларов.

0

3

19 июня большинство пользователей популярного IM-сервиса ISQ от компании AOL заметили в своих контакт-листах нового пользователя с ником ICQ System и номером 12111. Среди пользователей пошли слухи о том, что это троянская программа, которая меняет пароли и крадет аккаунты. Появление неизвестного контакта перепугало многих людей.

Сегодня представители ICQ на официальном сайте инстант-мессенджера сообщили о том, что пользователь ICQ System был добавлен в рамках обновления до версии ICQ 6.

Это было сделано, чтобы улучшить связь ICQ со своими пользователями.

Номер 12111 "ICQ System" добавила в контакт-листы пользователей сама администрация ICQ в рамках модернизации до версии ICQ6. Об этом сообщается на главной странице справочного раздела сайта ICQ.com.

По заявлению компании, новый контакт позволит улучшить связь ICQ со своими пользователями. Вместо этого пользователи по всему миру приняли его за попытку сменить их пароль и украсть "аську", либо использовать для массовой рассылки рекламы. Многие из них удалили новый номер, а некоторые даже отправили в черный список.

0

4

фигня это все, это программа аськи. кстати у меня такого номера так и не появилось. опровержение что это вирус уже с неделю висит на оф сайте ICQ

0

5

-=Akaпella=- написал(а):

уже с неделю висит

Ну да. В этом и дело, что уже неделя прошла. Но все равно, я сегодня его заметила у себя и удалила.

0

6

недавно тож у себя его заметила и просто удалила =)

0

7

А у меня его нету))

K@trin написал(а):

что это - вирусная реклама нового фильма Fucked («Особенно вреден»).

Гыыы, насмешило :D  :D

0

8

это не вирус! удалять ничего не нужно! таким образом аська настраивает лучшую связь. что-то типа ремонтных работ

0

9

-=Akaпella=- написал(а):

таким образом аська настраивает лучшую связь

Да она у меня и до его появления замечательно работала!

0

10

А у меня глючит скатина... включается по минут 5 и при этом все другие проги тормозит(((

0

11

А это только для ICQ или и для других клиентов информация?

0

12

Ptichka аська и квип я думаю. а у тебя что?

0

13

У меня квип, только такая штука не появлялась....

0

14

У мну 12111 появлялся недавно в квипе) Я его раз удалил,потом он опять появился. Удалил ещё раз))) Щас вроде больше нету)))  Ну раз Касперский молчит значит всё впорядке, я ему верю)))

0

15

Ptichka у меня тоже квип и такого номера тоже не было)

0

16

Короче эта штука переборчивая получается?  :D

0

17

У меня тоже появился, я удалила и он снова появился.щас не удаляю.

0


Вы здесь » Форум обо всем что вы хотели узнать, но боялись спросить » Факты » Внимание!!! Абонент ICQ Systems в Ваших аськах!