Форум обо всем что вы хотели узнать, но боялись спросить

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



*Стивен Кинг*

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://i008.radikal.ru/0804/a3/990cd990aa34t.jpg
Биография

Стивен Кинг
родился 21 сентября 1947, в Портленде, в штате Мэн. Начал свою карьеру писателя в январе 1959, когда они со своим старшим братом решили издавать собственную местную городскую газету.

В 1962 он опубликовал 18 коротких рассказов «Люди, места и твари — том I»(либо другое название "Люди, места и вещи - Том 1), т.к. в названии "People, Places, and Things-Volume I" слово "Thing" может переводиться как вещь, либо тварь. На мой взгляд, эти оба значения максимально близки. В общем, все от смысла зависит). Через год была опубликована вторая часть книги «Звездные захватчики» (The Star Invaders). Кинг закончил среднюю школу в 1966 и поступил в университет штата Мэн, где познакомился со своей будущей женой, Табитой Спрюс. В 1970 он закончил университет со степенью бакалавра наук, его признали негодным к военной службе. Первое время семья испытывала финансовые трудности, они жили на зарплату Кинга в прачечной, студенческую ссуду жены и редкие гонорары Кинга за публикации рассказов в журналах. У них родились сын и дочка.

Кинг стал работать учителем английского языка в школе в городе Хэмпден (штат Мэн) осенью 1971. Его жена Табита нашла в мусорной корзине черновик романа «Кэрри», который Кинг посчитал неудачным, и настояла, что Кинг должен дописать его.

В 1974 издательство «Doubleday» выпускает роман «Кэрри», за который Кинг получил аванс в 2500 долл. Затем «Doubleday» продает авторские права на «Кэрри» Новой американской библиотеке за 400 000 долларов. Кинг получает половину этой суммы и оставляет работу в школе.

Осенью 1974 Кинг уезжает в Боулдер, штат Колорадо. Там он жил в течение года и за это время написал роман «Сияние».

В конце 1970-х Кинг издал свой ранний роман «Смириться с этим» под названием «Ярость» и под псевдонимом Ричард Бахман. Под этим псевдонимом Кинг написал еще 5 книг.

В 1982 году появляется «Стрелок» — первый роман из цикла «Тёмная Башня».

В 1989 году Кинг подписал контракт с издательством «Викинг». По контракту он получает 35 миллионов долларов за четыре следующие книги. Но в 1997 он расторгнул его, так как решил получить 17 миллионов долларов за книгу «Мешок с костями». Он заключил новый контракт с издательством «Саймон энд Шустер», получив 8 миллионов аванса за книгу и 50 процентов доходов от продаж.

В 1999 году Кинг попал в автокатастрофу и получил серьёзные травмы. Это трагическое событие он впоследствии описал в своих мемуарах — «Как писать книги», и в шестой части «Темной Башни» («Песнь Сюзанны»). Так-же Стивен Кинг участвовал в создании сценария к фильму "Chinga" (10 серия 5го сезона "The X-Files")

Интересные факты
Стивен Кинг является поклонником телевизионного сериала Lost и написал статью об этом шоу для газеты «Entertainment Weekly». Теория о том, что Кинг написал связанную с сериалом книгу «Зловещий близнец» под псевдонимом Гари Трауп, была опровергнута.
Автор «очень любит песика» Снупи «упоминает о нем едва ли не в каждом романе»[1].
«Ярость» — книга Стивена Кинга — была изъята из продажи[источник?]. Когда в Канзасе стали происходить реальные случаи стрельбы в школе у малолетнего преступника, убившего троих своих одноклассников, нашли «Ярость». После этого сам автор решил изъять книгу из продажи.
Стивен Кинг является создателем вымышленного города Кастл Рок.
Стивен Кинг никогда не редактирует свои тексты.[источник?]
Его дочь Наоми женилась на 54-летней лесбиянке по имени Тандека. Тандека — школьный учитель теологии. Свадьба состоялась в Нэшвилле, Теннеси, в июне 2000 года.
304-страничный роман «Бегущий человек» Кинг написал всего за 10 дней.
Владеет тремя радиостанциями в штате Мэн.
В 1992 году супруги Кинг вложились в постройку стадиона «Мэнсфилд», а в 2002 году Стивен сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Стивен обмолвился как-то раз, что его любимые фильмы ужасов — «Ловушка для туриста» (1979) и «Неизвестная тварь» (1983).
Фанат бейсбольного клуба «Бостон Ред Сокс».
Поклонник панк-группы Ramones. Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop» "Hey-ho, let's go!" - "Хэй-хо, а ну пошли!" стал эпиграфом ко второй части в романе "Кладбище домашних животных" и проходит красной нитью через повествование. В знак признательности Ramones написали песню "Pet Cematery" ("Кладбище домашних животных"), которая звучит в одноименном фильме.
Лечился от алкогольной и кокаиновой зависимостей.
В 1988 году получил предложение написать сценарий и самостоятельно снять фильм «Кошмар на улице Вязов 5».
Стивен Кинг не пользуется мобильным телефоном. Возможно, причины кроются в романе "Мобильник" (2006).

0

2

На произведения Кинга меня подсадил тогда еще будущий муж, я прочитала "Стрелка" и пропала в мире Кинга :) И я помню тот период когда Кинг попал в аварию, все ждали затаив дыхание выживет ли он...ему же надо было Темную Башню закончить...:)

0

3

А у меня первой книгой была "Воспламеняющая взглядом"... помнится очень понравилась) А вот следуйщая была неудачная "Игра Джеральда"...

Ptichka написал(а):

Кинг попал в аварию, все ждали затаив дыхание выживет ли он...

Ууу, еще и в аварии побывал... итак человек странный, а тут еще такое... хорошо, что выжил

0

4

Ууу, еще и в аварии побывал

Если читала Темную Башню, то в 7 части помоему или в 6 описывается эта авария. И в сериале "Королевский госпиталь" действие начинается с нее самой, только перенесенной на главного героя.

"Игра Джеральда"...

А меня эта книга очень впечатлила, я просто утонула в ней :)

Кстати сейчас читаю "История Лизи" это новая книга Кинга, вернее уже еще одна новая вышла, но "История Лизи" была перед ней. Очень необычно, интересно, но сложно :)

ЗЫ: А кроме аварии, еще и бывший алкоголик и наркоман...если можно к таким состояниям применить слово бывший

Отредактировано Ptichka (2008-05-06 01:33:16)

0

5

«Бегу́щий челове́к» (англ. The Running Man) — кинофильм. Один из лучших фильмов с Арнольдом Шварценеггером, культовый фильм 1980-х. Экранизация по мотивам известного одноимённого романа (англ. «The Running Man», 1982, ISBN 0-451-19796-8), автор которого — Стивен Кинг (в титрах указан под псевдонимом Ричард Бахман). Сюжетно фильм достаточно далёк от романа — фактически совпадает только имя главного героя, название телешоу и некоторые общие принципы его организации.

Действие фильма
происходит в США в 2017 году. После разрушительного землетрясения и последовавшего кризиса, к власти в США приходит тоталитарное правительство. Демократические институты оказываются разрушены, введены цензура и комендантский час. Нравы в стране стали соответствующими — наиболее популярными телепрограммами стали жестокие и кровавые телешоу, всегда заканчивающиеся смертью участников. Об одном из таких ужасных шоу — «Бегущий человек» — и идёт речь в фильме. Участниками этого шоу становятся заключённые тюрем, которые имеют шанс пройти суровые испытания и получить свободу… или умереть. Но однажды участником шоу стал Бен Ричардс (Арнольд Шварценеггер) со своими друзьями. Он был офицером, которого подставили и посадили в тюрьму за то, что он отказался расстрелять с вертолёта голодный бунт в Калифорнии. Но тюрьма, предательство и цинизм телевидения не сломили волю Бена Ричардса. Он успешно проходит все испытания кровавого шоу и, в конце концов, захватив саму телетрансляцию, он развенчивает ложь телепродюсера, возвращает себе доброе имя и предоставляет свободу слова повстанцам, не желающим мириться с цензурой и тоталитаризмом.

Сюжет книги
В будущем Америка оказывается в состоянии крайней степени социального расслоения (разделилась даже валюта - на «старые и новые баксы») и деградации социальных интересов. Одним из главных развлечений являются жестокие телеигры, в огромном количестве транслируемые по общедоступному и бесплатному телевидению. Участниками этих игр вынуждены становиться жители трущоб, не имеющие денег даже на первоочередные нужды.

Главный герой романа, житель трущобного района Бен Ричардс, вынужден стать участником телеигр, чтобы раздобыть денег на лечение для своей больной полуторогодовалой дочери. Он решает принять участие в одном из самых популярных шоу под названием «Бегущий человек». Участник игры должен в течение месяца скрываться любыми способами от постоянно преследующих его профессиональных убийц, при этом дважды в сутки отправляя организаторам шоу видеозаписи о себе. За информацию о его местонахождении любому гражданину полагается солидная награда. Если в течение месяца игрок всё же не будет убит, он получает суперприз.

На момент действия романа победителей у этого шоу за всё время его существования ещё не было. И по признанию организаторов, богатых зрителей привлекает именно тот факт, что ненавистного им жителя трущоб ловят и убивают. Но Бен Ричардс вынужден использовать даже такой ничтожный шанс.

Бегая от убийц по всей стране, Ричардс знакомится с обитателями подполья и узнаёт многие скрытые правительством факты, но не может донести их до широкой общественности. Меж тем кольцо «охотников» сжимается...

0

6

Ptichka написал(а):

Если читала Темную Башню, то в 7 части помоему или в 6 описывается эта авария. И в сериале "Королевский госпиталь" действие начинается с нее самой, только перенесенной на главного героя.

Нет, "башню" я не читала, меня пугало то, что он про средневековье (вроде), но говорят, чо она оч интересная.
А "королевский госпиталь"- я сериал такой посмотреть хотела. Но неполучилось, не поняла что там, да как.

Ptichka написал(а):

А меня эта книга очень впечатлила, я просто утонула в ней

Утонула? Хм... незнаю как другие, но я ее считаю... типо извращением. Копание в себе, эти их игры и прочее...

Ptichka написал(а):

Кстати сейчас читаю "История Лизи" это новая книга Кинга, вернее уже еще одна новая вышла, но "История Лизи" была перед ней. Очень необычно, интересно, но сложно

Я хотела ее скачать- но с переводом русским не нашла. У Кинга вроде бы из новых есть еще книга "Мобильный" или что-то в этом роде. Начинала ее читать- интересно...

Ptichka написал(а):

ЗЫ: А кроме аварии, еще и бывший алкоголик и наркоман...если можно к таким состояниям применить слово бывший

:O Уау... богатая история... не удевительно, что у него такие книжки)
Ptichka
Хм... и правда два совершенно разных. А фильм я вроде смотрела, по крайней мере помню что-то похожее со Шварцем.

0

7

Ptichka написал(а):

в сериале "Королевский госпиталь"

Интересный сериал?

0

8

Нет, "башню" я не читала, меня пугало то, что он про средневековье (вроде),

Нет там совсем не про средневековье. За основу взята поэма Браунинга "Чайльд Роланд к Башне пришел" если хочешь я выложу текст поэмы. Временные рамки, устройство мира, что такое Башня, Лучи, Хранители....все это обсуждается уже 38 лет с момента выхода первой части "Стрелок". Вообще "Стрелок" это классический вестерн, наподобие фильмов Серджио Леоне, но со временем это вылилось в такую вещь....кстати очень очень очень многие книги Кинга имеют параллели с Башней и не читая ее...можно упустить некоторые детали которые и придают пикантность книгам. На сайте Кинга (Русскоязычном) составили перекрестные ссылки на все книги которые хоть как-то пересекаются с Башней...там такая паутина получилась...как говорится без бутылки не разберешься :)

Копание в себе, эти их игры и прочее

Но ведь это жизнь...ты же не знаешь чем твой сосед занимается...может как раз этими самыми книгами...а вообще в книгах Кинга не нужно смотреть на верхний слой, нужно искать 2, 3 и даже 4 слой чтобы понять о чем собственно книга. Ну это мое имхо :)

У Кинга вроде бы из новых есть еще книга "Мобильный" или что-то в этом роде. Начинала ее читать- интересно...

Да есть, мы покупаем книги Кинга в переводе АСТ, она вышла под названием Мобильник. Мой папик когда прочел сказал что больше никогда не будет пользоваться мобильником :)

не удевительно, что у него такие книжки)

Так вот и вопрос...мы с мужем об этом спорили...то ли потому что он прошел такую богатую "событиями" жизнь у него такие книги...или это изза его книг у него такая богатая "событиями" жизнь была :)

Интересный сериал?

Мне понравился :) Там помоему 15 серий...:) так что много времени не потратишь на просмотр :)

0

9

Ptichka написал(а):

Нет там совсем не про средневековье. За основу взята поэма Браунинга "Чайльд Роланд к Башне пришел" если хочешь я выложу текст поэмы. Временные рамки, устройство мира, что такое Башня, Лучи, Хранители....все это обсуждается уже 38 лет с момента выхода первой части "Стрелок". Вообще "Стрелок" это классический вестерн, наподобие фильмов Серджио Леоне, но со временем это вылилось в такую вещь....кстати очень очень очень многие книги Кинга имеют параллели с Башней и не читая ее...можно упустить некоторые детали которые и придают пикантность книгам. На сайте Кинга (Русскоязычном) составили перекрестные ссылки на все книги которые хоть как-то пересекаются с Башней...там такая паутина получилась...как говорится без бутылки не разберешься

Я когда-то хотеа "Стрелка" купить. Я читала "глаза дракона"- они про башню, но насколько поняла они ее тож как-то боком затрагивают. Хотя "глаза Дракона" больше на сказку похожа)

Ptichka написал(а):

Да есть, мы покупаем книги Кинга в переводе АСТ, она вышла под названием Мобильник. Мой папик когда прочел сказал что больше никогда не будет пользоваться мобильником

Да, там конечно нечто... надо же такое придумать))) И правда не по себе... я иногда представляю, что подобное и правда могло бы случится :D

Ptichka написал(а):

он прошел такую богатую "событиями" жизнь у него такие книги...или это изза его книг у него такая богатая "событиями" жизнь была

Ну... в любом случае эти истории не могли появится просто так- есть вещи, которые этому способствовали. Так что вполне возможно, что все неприятноси, события влияли на его книги, идеи. Моя мама например считает, что Кинг в своих книгах борется со своими страхами.

0

10

Я читала "глаза дракона"- они про башню, но насколько поняла они ее тож как-то боком затрагивают. Хотя "глаза Дракона" больше на сказку похожа)

Эта книга про Башню-Иглу. А Стрелок, Бесплотные Земли, Извлечение Троих, Колдун и Кристал, Волки Кальи, Песнь Сюзанны, Темная Башня (вообщем весь цикл) он про Темную Башню, ось миров.

0

11

Ptichka написал(а):

А Стрелок, Бесплотные Земли, Извлечение Троих, Колдун и Кристал, Волки Кальи, Песнь Сюзанны, Темная Башня (вообщем весь цикл)

Ого как их много... все фиг прочитаешь)

0

12

Ого как их много... все фиг прочитаешь)

Всего 7 книг, читаются на одном дыхании, имхо :) А представь как мы ждали годами выхода новой книги цикла....это была просто мука :)

0

13

Ptichka написал(а):

А представь как мы ждали годами выхода новой книги цикла....это была просто мука

Эх, представляю себе как... Надо как-нибудь прочитать))) И тут 7 книг... сразу Поттер вспомнился)

0

14

начинала с Воспламеняющей взглядом...прочитала еще несколько книг, но сейчас не читаю. тяжелая литература, давящая, но не спорю что интересная

0

15

У Кинга оч хорошо получаются короткие рассказы- я читала один, называется вроде "Иногда они возвращаются"- так после него у меня такой осадок остался... прям жутко было такое представить, я представляла себя на месте главного героя и мне было страшно!

0

16

October написал(а):

мне было страшно!

такие слова как бальзам на душу для писателя его жанра. он гениален...но это страшная гениальность

0