Астроло́гия греч. αστρολογία, слав. звездословіе - оккультное учение о связи движения небесных тел с жизнью субъектов и объектов, расположенных на Земле и ходом развития событий. Астрология не занимается исследованиями физического взаимодействия космических и земных процессов (таких как приливы, космические лучи или падение метеоритов). Некоторые современные астрологи претендуют на умение «предсказывать судьбу», другие отвергают такую возможность и практикуют психологическую, медицинскую, экономическую астрологию, а также иные её направления.
     Астрология была тем зеркалом, в котором отражался изменчивый дух каждого века, интеллектуальным исследованием, к которому едва ли кто-нибудь из классических мыслителей оставался равнодушным. Она претерпела необычный процесс демократизации, из религиозного, королевского, политического искусства превратившись в универсальное руководство к познанию человеческого характера. Её кончина под натиском новой науки семнадцатого столетия казалась логичной и окончательной, но древняя идея связи человека и Космоса оказалась сильнее логики.
http://i024.radikal.ru/0805/08/9c90b0357a18.jpg
Основные принципы астрологии.
    Теоретической основой западной астрологии принято считать Изумрудную скрижаль Гермеса Трисмегиста, которая провозгласила принцип подобия «того, что вверху, тому, что внизу».
    В астрологии принято считать, что момент рождения человека представляет собой зарождение Микрокосма, который запечатлевает моментальное состояние Макрокосма и находящее свое отражение в гороскопе. Поэтому по расположению планет в Макрокосме в момент рождения можно делать выводы о природе Микрокосма, например, человека (но также основанного государства, заложенного дома, посаженного дерева и т. п.), и прогнозировать основные тенденции его развития.
    В анализе гороскопа учитывают положения небесных тел относительно знаков Зодиака, домов, друг друга и других «чувствительных» точек (например, узлов Луны и арабских точек (см. гороскоп). Природа, «характер» знаков Зодиака и домов может более или менее гармонично соответствовать природе располагающихся в них планет, что также принимают во внимание.
   Гороскоп — отражение положения небесных тел в конкретный момент времени (и чаще всего — относительно конкретного места на Земле). В основе современной астрологии лежит постулат о цикличности развития мира и предпринимается попытка выявить закономерность этой цикличности.
   Определённые угловые расстояния между точками гороскопа, а именно порожденные делением полного круга на целые числа называются аспектами. Аспекты, порождённые делением на 2 (по мере ослабления: 180° — оппозиция, 90° — квадратура, 45° — полуквадрат) считают напряжёнными, иначе неблагоприятными, а порождённые делением на 3 (по мере ослабления: 120° — трин, 60° — секстиль) — гармоничными, иначе благоприятными. Соединение (0°) считают сильным аспектом двойственной природы.

Астрологический анализ
   Астрологический анализ применяется для того, чтобы разобраться в запутанной жизненной ситуации, выявить внутренние силы и действующие механизмы, возможные пути решения проблем и составить прогнозы и рекомендации. Вопреки устоявшемуся мнению, составление прогнозов событий - лишь небольшая часть деятельности астролога, более важна аналитическая работа для того, чтобы достичь понимания проблемы, наметить пути выхода и дать советы.
   Для того, чтобы иметь возможность провести астрологический анализ, необходимо перевести проблему на язык символов. Для этого составляются гороскопы событий и действующих лиц, гороскоп текущего момента (транзит) и дополнительные схемы и диаграммы, что составляет астрологическую модель; всем действующим лицам, силам, процессам находятся астрологические (символические) аналогии.
   Система символов в астрологии достаточно развита, чтобы иметь возможность описывать сложные ситуации, цепочки событий, чередования психологических состояний не теряя существенных деталей.
   Наиболее сложная часть работы астролога - интерпретация, обратный перевод результатов анализа в терминологию проблемы заказчика, переход от планет и знаков зодиака к конкретным рекомендациям и прогнозам. Если составление астрологической модели сводится к сокращению и упрощению информации, то при выдаче рекомендаций необходимо снова переходить от модели ко внешнему миру, что чревато произвольностью и неоднозначностью.

http://i021.radikal.ru/0805/30/8e8929e27fb8.jpg
Разделы астрологии
   Астрологические учения получили широкое распространение в разных частях света, так что сформиловалось несколько направлений астрологии, часто существенно отличающихся одна от другой. Например, западная астрология признала роль высших (не видимых с Земли невооруженным глазом) планет, тогда как индийские школы астрологии не принимают их во внимание.

Натальная астрология

Натальная астрология (от. лат.  natalis — относящийся к рождению, день рождения), дословно астрология рождения — один из главных и наиболее развитых разделов астрологии, занимающийся предсказанием судьбы человека по его натальному гороскопу (так же натальная карта и карта рождения), то есть гороскопу, составленному на место и время рождения человека. В большинстве случаев под понятием гороскоп человека или его радикс имеется в виду именно натальный гороскоп, и только реже — другие виды гороскопов. Согласно астрологическому воззрению натальный гороскоп не определяет судьбу человека досконально, до последней мелочи, но определяет все основные тенденции его жизни, круг событий, которые могут произойти с человеком, и круг событий, которые не могут быть никогда.

Медицинская астрология — направление астрологии, посвящённое вопросам здоровья человека. Корифеем медицинской астрологии молва считала Парацельса.
Медицинская астрология существует на стыке натальной астрологии, астрологии предсказательной и элективной. В основе этого направления лежит убеждение, что каждому знаку зодиака и каждой планете могут быть поставлены в соответствие те или иные органы человеческого тела, те или иные его функциональные системы. Так, например, Овну ставится в соответствие голова и лицо, Лев и Солнце управляют сердцем и т.д. Таким образом, если в натальном гороскопе человека некоторые планеты расположены неудачно, «повреждёны», астролог делает вывод о слабости соответствующих органов человека и склонности рождённого к тем или иным болезням.
   Для предотвращения подобных заболеваний в прошлом предлагалось усиливать ослабленные органы с помощью соответствующих магических талисманов, а так же с помощью применения травяных настоев и других веществ, которые находились под влиянием ослабленной в гороскопе планеты, чтобы усилить её влияние на человека, или планеты, противостоящей дурному влиянию.

http://i040.radikal.ru/0805/e7/e8578272844a.jpg

Синастрическая астрология (от греч. συν — приставки, обозначающей совместность действия, соучастие и греч. αστρον — звезда), дословно «астрология совмещённых звёзд» — раздел астрологии, изучающий взаимодейтсиве двух натальных гороскопов различных субъектов (людей, учреждений, сообществ, стран и т.д.) для изучения отношений между ними.
   Простейшим примером синастрической астрологии запада могут служить популяризованные правила взаимоотношений знаков зодиака, которые базируются на взаимном расположении Солнц гороскопов двух субъектов. Согласно этим правилам гармонично сочетаются друг с другом знаки, начала которых находятся в гармоничном аспекте, то есть в соединении (знаки совпадают), секстиле или трине.
   Основным методом синастрического анализа, методом давшим название этому направлению астрологии, является изучение «синастрического гороскопа», получаемого путём перенесения элементов натального гороскопа одного субъекта в натальный гороскоп другого. По взаимодействиям элементов полученного гороскопа делается вывод о возможном сценарии взаимоотношений субъектов. Дрйгой метод синастрического анализа базируется на анализе т. н. композитов, горосокопов, построенных по специальным правилам на основе натальных гороскопов субъектов. Примером композита может служить гороскоп, положение элементов которого вычисляется усреднением положения соотвествующих элементов в исходных гороскопах. Ещё один метод — метод сравнения гороскопов. В этом случае астролог оценивает каким-либо способом гороскопы, например, по преобладающим в них стихиям, по сосредоточенности планет под горизонтом или над ним, по их сосредоточенности в западной части горосокпа или восточной. А затем делает вывод насколько такие гороскопы совместимы. Этот метод отличается значительно большей субъективностью выводов астролога, по сравнению с предыдущими. В ведической астрологии анализ совместимости супружеской пары проводится с помощью различных способов оценки взаимного положения Лун в натальных гороскопах супругов.


Предсказательная астрология — раздел астрологии посвящённый предсказанию событий в жизни человека. Основным рабочим материалом предсказательной астрологоии являются т.н. прогрессивные горосокопы, гороскопы составленные по особым правилам относительно натального гороскопа, которые призваны описать события в жизни человека в тот или иной период жизни (обычно год). Помимо прогрессий (так же дирекции) в предсказательной астрологии изучаются влияния транзитов (движений) планет на человека, планетарные возвращения (для этого гороскопы строятся на момент возврата планеты в тот же градус эклиптики, какой она занимала в натальном гороскопе человека) и т.п.


Хорарная астрология (от лат. hora — час), дословно: «астрология часа», «часовая астрология», астрология текущего момента — раздел астрологии, занимающийся поиском ответа на вопрос, анализируя хорарный гороскоп, то есть гороскоп составленный на момент задания вопроса, относительно места, где задан вопрос, но трактуемый по особым правилам. Хорарная астрология отвечает на вопрос, который относится к уже начавшемуся процессу (астрология текущего момента). Так вопрос «Буду ли я иметь детей [когдани-будь, вообще]», — нехорарный вопрос, на него могут ответить только натальная астрология вкупе с предсказательной астрологией. Вопрос «Будут ли роды благополучны», — если женщина уже беременна, корректен. Другие примеры: «Стоит ли мне соглашаться на работу, которую мне предложили?», «Любит ли она меня?», «Где моё кольцо?».

Элективная астрология (от лат. electio — выбор), дословно: «астралогия выбора» — раздел астрологии, определяющий наилучший момент времени для совершения какого-либо действия: регистрации фирмы, хирургической операции, поездки на большое расстояние и т. п. В случае если известно время и место рождения человека, элективная астрология превращается в продолжение астрологии предсказательной, поскольку пользуется её методами для определения благоприятного времени индивидуально для данного человека. Однако элективная астрология занимается выбором моментом времени исходя и из всеобщих тенденций, например, она может определить момент времени удачный для тех или иных покупок вообще, независимо от покупающего.

Мунданная астрология (от лат. mundus — мир), дословно: «мировая астрология» — древнейший раздел астрологии, изучающий развитие и взаимодействие государств, наций и прочих больших социальных групп. Здесь гороскоп служит вспомогательным средством, основное внимание уделяется циклам планет, особенно медленных: Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона.

Астрометеорология
— раздел астрологии, изучающий влияние планет на погоду.